С 1-го марта 2014 года вступают в силу ряд изменений в законе о налоге с оборота.

Изменились условия налогообложения по ставке 0% товара, доставляемого в свободную зону или на свободный склад в целях экспортирования. Добавилось условие, что этот товар необходимо экспортировать непосредственно после его доставки в свободную зону или на свободный склад. По действующему законодательству ставка 0% применяется, если товар экспортируется в течение двух месяцев. Это изменение сделано с целью, чтобы налоговый управляющий не терял контроля над товаром.

Уточнены возможности добровольной регистрации налогообязанным. Согласно действующей формулировке, у лица есть право зарегистрироваться налогообязанным даже в том случае, если обязанность регистрации еще не возникла. В то же время может потребоваться регистрация в случае безналогового внутрисоюзного приобретения и экспорта, что само по себе не влечет возникновения обязанности регистрации налогообязанным. В случае экспорта необходимость регистрации связана с возможностью вычета входящего НДС, а в случае внутрисоюзного приобретения с подачей отчетности по внутрисоюзному обороту. Поэтому в законе отдельно выведено, что в случае экспорта или безналогового внутрисоюзного приобретения есть возможность зарегистрироваться налогообязанным.

Изменяется срок, в течение которого налоговый управляющий должен вынести решение о регистрации лица налогообязанным, с трех до пяти дней.

Вводится право для налогообязанного вычитать входящий НДС с услуг, приобретенных до регистрации налогообязанным, при перепродаже этих услуг после регистрации.

Также уточняются правила, в каких случаях можно выставлять кредитовые счета и уменьшить, таким образом, уплачиваемый налог. С марта месяца запрещено выставлять кредитовый счет клиенту в случае его неплатежеспособности, т.е. станет невозможно скорректировать оборот, чтобы уменьшить причиненный ущерб за счет налога с оборота.