В последнее время во многих классических оффшорных юрисдикциях происходят события, которые заставляют владельцев компаний задуматься о редомицилировании их оффшорных компаний. Это и новые требования корпоративных законов по отношению к местным компаниям, и безадресное разглашение информации о бенефициарах, и постоянные слухи о создании публичных реестров по корпоративным структурам компаний, и многое другое. Поэтому сейчас, как никогда, актуален новый вопрос вокруг поиска самой спокойной, стабильной, надежной оффшорной юрисдикции.

К счастью, в мире остались государства, для которых стабильность корпоративных законов и соблюдение фундаментальных оффшорных параметров не пустые слова. Более того, их законы предусматривают возможность перевести под юрисдикцию таких государств компании, изначально зарегистрированные в других государствах. К числу таких государств, где заботятся о покое и сне инвесторов, относится остров Невис.

Редомицилирование – это перенос юридического местоположения компании, в результате чего происходит выход оффшорной компании из-под действия законов и компетенции органов власти одного государства и переход под законы и компетенцию органов власти другого государства. Сменить юрисдикцию своей первичной регистрации на юрисдикцию острова Невис могут классические корпорации (всевозможные разновидности международных оффшорных бизнес-компаний (далее IBC), и общества с ограниченной ответственностью (далее LLC).

Главным условием, при котором можно начинать перевод компании из другой оффшорной зоны на Невис, это отсутствие прямого запрета на редомицилирование в законах государства, откуда переводится компания. Как правило, эту процедуру приняли все классические оффшорные юрисдикции. Процедура простая и занимает совсем немного времени и может быть стандартной или экстренной.

Экстренная процедура предусмотрена для перевода компаний в форс-мажорных условиях, таких как: гражданские беспокойства, революция, вторжение или экспроприация. Регистр Невиса может принять документы компании по факсу или другим телекоммуникационным способам для признания заявления обоснованным. Все оригиналы необходимых документов должны быть впоследствии представлены для подачи заявления. Таким образом, основное отличие между стандартной и экстренной процедурой заключается в том, что при стандартной процедуре сначал готовятся все документы и только затем подаются в Регистр Невиса на рассмотрение. А при экстренной процедуре Регистр информируют о форс-мажорных обстоятельствах и сразу просят одобрение Невиса о переводе компании.

В течение 1-2 рабочих дней после подготовки документов, проверки законности перевода компании и принятии положительного решения Регистр выдает Сертификат смены местоположения (домицилия) компании (Certificate of Transfer Domicile). Дата выдачи Сертификата – это дата, с которой компания становится право- и дееспособной компанией Невиса. С этого момента вся ее деятельность регулируется законами Невиса, а не законами страны первичной регистрации.

После редомицилирования на Невис первичная дата регистрации остается неизменной. Но указывается, что с даты выдачи Сертификата компания считается продолжившей свое корпоративное существование на Невисе. Очень важно понимать, что перевод компании на Невис не влияет никоим образом на предыдущие обязательства, взятые на себя компанией, и ответственность за их возможное несоблюдение.

После завершения процедуры перевода компании на Невис, Регистром Невиса будут предоставлены следующие документы:
− Endorsement Certificate, выданный Регистром Невиса
− Certificate of Transfer Domicile to Nevis, выданный Регистром Невиса
− Будет возвращен один из двух пакетов Апостилированных документов, подаваемых в Регистр Невиса для редомицилирования

Стоимость стандартной процедуры перевода у компании Dealcon 980 долларов США, а экстренной 1630 долл. США. Стоимость не включает в себя номинальный сервис, нотариальное заверение и апостилирование документов и курьера.