Эстония и Казахстан – в чем смысл  открытия  эстонской компании для казахского предпринимателя?

И так  мы часто говорим  что в Эстонии корпоративный налог равен нулю – это так, но до того момента как компания решила распределить прибыль . При распределении прибыли  Эстония имеет корпоративный подоходный налог со ставкой 21%. Даже чуть выше, чем в Казахстане. Однако уплачивается он не в год получения прибыли, а в год, когда произошло ее распределение. Под корпоративный подоходный налог подпадают дивиденды плюс все расходы, не связанные с предпринимательской деятельность.

Давайте поговорим о казахстанском  корпоративном подоходном  налоге. Предприятие получило доходы и произвело расходы. Расходы с точки зрения государства делятся на оправданные – называются вычитаемыми и неоправданными – называются  – невычитаемыми расходами. Поскольку вторые в расчете корпоративного подоходного налога не участвуют, то часть дохода, из которого они оплачивались, облагается таким налогом. Так же им облагается и сама прибыль как разница между доходами и расходами.

Как видно в обоих вариант итог один, облагаются корпоративным подоходным налогом прибыль и расходы, не связанные, по мнению государства, с предпринимательской деятельностью. Меняется только время, когда такой налог уплачивается. В первом варианте по факту расходов или распределения прибыли, во втором варианте по итогам каждого года.

Тогда зачем? Если почти нет никаких выгод. Вот мы и пришли к Главному слову – Почти.

Почти – это то, что должен знать любой предприниматель считающий деньги. Отложенная уплата налога и возможность вложить эти деньги в дальнейшее развитие компании дает возможность дополнительного заработка. Порой мы мучаемся, чтобы получить где-то заемные средства, чтобы вложить их в развитие компании. Эстония сделала этот шаг и дала возможность реинвестировать прибыль компании в дальнейшее развитие компании – что открывает широчайшие возможности для дальнейшего развития бизнеса.

Особенно сейчас в наше время нужно использовать все возможности для дальнейшего динамичного развития бизнеса и открытие своей компании в Эстонии одна из этих возможностей.