C 1 декабря 2014 года, когда Парламент Эстонии утвердил закон об «электронное гражданство», реакция  мировой бизнес среды была сначала неоднозначной. Зачем? Что это дает?

Ведь это было полное ноу-хау со стороны Эстонии, и тогда бизнесмены начали узнавать и собирать информацию об этой возможности, и по истечении  4 месяцев со дня принятия этого закона можно сказать следующее:
Да, Эстония не ошиблась в своих ожиданиях и максимально облегчив возможность зарубежному бизнесменам вести свой бизнес на расстоянии привлекла в страну новые стартапы и инвестиции.

Самый большой интерес оказался у бизнес – сообщества Финляндии, следующей страной стала Россия.

Так в чем смысл « электронного гражданства »?

Нет, не подумайте, это было бы слишком хорошо: е – резидентство не дает вам возможность нахождения в Эстонии или в другой стране Евросоюза. Это  диги документ, пластиковая карточка, при помощи которой вы можете пользоваться государственными, банковскими и другими он-лайн сервисами  Эстонии. Поскольку  Ит – среда Эстонии одна из самых развитых  в Европейском Союзе, то это дает возможность ведения бизнеса находясь в любой точке мира.

Кто может получить е – резидентство в Эстонии?

Любой иностранный гражданин, который может доказать свою связь с Эстонией. А как доказать свою связь с Эстонией, если у вас нет здесь близких родственников, открыть бизнес в Эстонии. Поскольку, это процедура в Эстонии очень проста и вы сможете открыть свою компанию за 5 дней.

Далее, вы подаете  письменное ходатайство в Департамент полиции и погранохраны Эстонии. С 1 апреля 2015 года упростился и этот вопрос – письменное ходатайство можно подать электронным путем Вам также понадобится представить удостоверение личности или его копию ( при подаче электронным путем), одну цветную фотографию 40х50 или по электронной почте 480х600 пикселей( формат  JPG). Предоставляется письменное пояснение в свободной форме о вашей связи с Эстонским государством и для каких целей вы собираетесь использовать диги документ.

Необходим также документ подтверждающий оплату госпошлины. При подаче заявления непосредственно в Эстонии госпошлина составит – 50 евро, при подаче  ходатайства в представительстве Эстонского государства за рубежом – 80 евро.

Ваше ходатайство рассматривается недолго – около 10 дней и при получении положительного ответа Вам уже лично нужно будет явиться для получения диги документа.

Что может дать е – резидентство в дальнейшем : Европа с интересом сейчас наблюдает за Эстонией и может вскоре эта система начнет работать и в других Европейских странах. ПО крайней мере с Финляндией этот договор уже обсуждается.