За последнее время мы получали огромное количество вопросов от наших клиентов по поводу покупки автомобиля или использования легкового автомобиля эстонской компанией.

Покупка автомобиля на эстонскую компанию.

При обычной покупке автомобиля в Эстонии мы платим фирме продавцу в Эстонии плюс к цене  НСО, а потом от государства получаем возврат ,который с 01.12.2014 года стал 50% . При покупке автомобиля в ЕС мы покупаем автомобиль с 0 % НСО. И это означает, что 50% от рассчитанного от стоимости покупки автомобиля НСО надо будет реально заплатить в бюджет Эстонии.

Налоги на легковой автомобиль эстонской компании 

С 01.12.2014 года наличие в фирме легкового автомобиля предполагает  зачет 50% НСО со всех автомобильных расходов. Но возникает вопрос, в каких случаях фирма может зачесть 100% НСО с этих расходов.

Для легкового автомобиля система проста.

Еще с 2000 года наличие в компании легкового автомобиля означало что при использовании автомобиля в личных целях нужно было заплатить социальный и подоходный налог со спец льготы( использование автомобиля не в коммерческих интересах компании)На сегодняшний день размер спец. льготы составляет- 256 евро в месяц.

  • нет учета поездок – платится подоходный и социальный налог с 256 евро и зачет НСО будет 50% от всех автомобильных расходов.
  • есть учет поездок, тогда  не надо платить налоги со спец. льготы и в зачет НСО можно будет поставить все 100%.

Но не надо обольщаться Налогово-таможенный  Департамент Эстонии ведет контроль учета поездок легковых автомобилей зарегистрированных в Эстонии на эстонские компании, поэтому лучше пользоваться вторым вариантом, если вы действительно используете автомобиль только в коммерческих целях компании.

Cдача личного автомобиля в аренду эстонской компании

В этом случае нет никакой разницы для эстонской компании. То есть эстонская компания будет платить все налоги из принципа, который мы описали выше. В понимании налогового управляющего важно кто является пользователем автомобиля. Всё налоговые обязательства начинаются с момента использования автомобиля.

Сдача автомобиля в аренду

Вы сдаете автомобиль в аренду другой налогообязанной компании в Эстонии, то это обычный оборот услуги, облагаемый по ставке 20%. Поскольку никакого использования автомобиля в вашей компании не будет, то НСО по входящим затратам компании можно будет брать в зачет 100%. По тем же причинам не надо вести не учета поездок, не выплат со спец. льготы

Вы сдаете автомобиль в аренду иностранной компании, то все такие вопросы у нее будут решаться в соответствии с налоговым законодательством страны, где она зарегистрирована. Автомобиль при этом не надо снимать с учета в Эстонии, и он не должен ездить за пределами страны.

Вот ответ на этот вопрос, как правило, больше всего интересует наших клиентов нерезидентов Эстонии.

Задача эстонской компании вовремя получить арендную плату за использование автомобиля.

Этой статьей мы постарались ответить на основные ваши вопросы, но готовы вам помочь в решении ваших проблем в каждом отдельном случае. Обращайтесь к нам за консультациями на электронную почту.