В каких случаях надо получать в Эстонии НДС номер, и что для этого надо сделать?

В Эстонии у эстонских компаний есть обязанность получения НДС номера в тех случаях, если оборот товаров или услуг, совершаемый на территории Эстонии превышает 16 000 евро с начала календарного года. Также под этот пункт попадают такие сделки, как оказание услуг и продажа товаров компаниям, зарегистрированным в ЕС и имеющим НДС номер. Товары при этом должны транспортироваться из Эстонии в другую страну ЕС.

Регистрация плательщиком НДС в Эстонии также возможна и в тех случаях, если обязанность еще не возникла, и в случаях экспорта товаров с территории ЕС через Эстонию. Во всех случаях необходимо представить налоговому управляющему подтверждения, что компанию начала либо собирается начать предпринимательскую деятельность в Эстонии. Это означает, что к заявлению на регистрацию необходимо приложить договора с покупателями/поставщиками или их проекты, переписку с покупателями/поставщиками, банковскую выписку, ссылку на сайт компании. Весьма полезно будет подробное описание текущей или планируемой деятельности.

Если в правлении эстонской компании нет резидентов Эстонии, надо быть готовым, что налоговые органы будут более пристально изучать представленные документы. Очень велика вероятность, что они захотят лично встретиться с членом правления компании. Из-за этого процесс получения номера НДС может растянуться на месяц, но номер НДС будет действовать со дня подачи заявления на регистрацию.

Очень полезно знать, что входящий НДС с товаров, приобретённых (в Эстонии или за её пределами с ввозом в Эстонию) до момента НДС регистрации и проданных после регистрации, можно вернуть в том месяце, когда эти товары были проданы.

Право подачи заявления на регистрацию есть у членов правления эстонской компании (либо лично, либо электронно с цифровой подписью) и у представителя компании по доверенности. Доверенность должна быть нотариально заверена и апостилирована (кроме доверенностей, заверенных в Латвии, Литве, России, Украине и Польше).

Пока эстонская компания не имеет номера НДС в Эстонии надо быть очень осторожным при приобретении так называемых интеллектуальных услуг (таких как предоставление в пользование или передача права пользования интеллектуальной собственностью; рекламная услуга; консультационная, бухгалтерская, юридическая, аудиторская, инженерная, переводческая услуга, услуга обработки данных или информационная услуга; предоставление в пользование рабочей силы; предоставление в пользование, наём или аренду движимого имущества, за исключением транспортного средства; услуга электронной связи; услуга, оказываемая в электронной форме) и товаров, ввозимых в Эстонию из ЕС на сумму, превышающую 10 000 евро с начала календарного года. В этих случаях тоже возникает обязанность регистрации плательщиком НДС, но без права вычета входящего НДС с приобретения товаров или услуг (так называемая ограниченная налогообязанность).

images