В 2014 году в Европейском Союзе вступли в силу изменения в осуществлении платежей и биллинга. Они связаны с новыми схемами оплаты в единой зоне европлатежей (Single Euro Paymets Area SEPA), которые имеют целью обеспечить жителям, предприятиям и учреждениям по всей Европе осуществление простых, быстрых, безопасных и благоприятных платежей. Поправки основаны на постановлении Европейского Союза № 260/2012.

С 01.02.2014 предприятия при осуществлении платежей и выписке счетов должны использовать только IBAN (International Bank Account Number). Номер банковского счета останется прежним, но к нему добавится двухбуквенный код страны (для Эстонии EE), двузначный контрольный номер и двухзначный код банка. Эстонский IBAN 20-значный, IBAN имеет максимальную длину 34 знака. С внедрением IBAN осуществление платежей в ЕС станет легче.

В связи с этими изменениями коммерческие банки начали производить межбанковские платежи в общеевропейской платежной системе. Для клиентов эстонских банков это означает, что если деньги должны поступить в другой банк в тот же рабочий день, то платеж должен быть осуществлен в Swedbank, SEB банке и в Danske Bank не позднее 16.30, а в банке Nordea не позднее 15.30. Для некоторых банков последний срок осуществления платежа может быть 15.00. Изменений в системе внутрибанковских платежей не произошло. В одном и том же банке платежи двигаются круглосуточно, в том числе в выходные и праздники.